Минимизировать затраты и оплачивать ЖКУ по фактическому потреблению поможет установка индивидуальных приборов учета.

Опубликовано: 13.03.2017

Если жилое помещение (квартира) оборудовано индивидуальными приборами учета на коммунальные ресурсы, то в этом случае начисление платы должно производиться по показаниям приборов учета, и от количества прописанных и проживающих граждан не зависит.

Другая ситуация складывается с теми квартирами, где индивидуальные приборы учета не установлены. До  2017 года плата за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение для таких квартир не начислялась, если в ней отсутствовали зарегистрированные или проживающие граждане.

В январе 2017 года в "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах" были внесены изменения. Постановлением  Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 введен пункт 56 (2): "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения". Это означает, что теперь собственники пустующих квартир будут нести расходы по оплате всех коммунальных услуг. Начисления будут производиться согласно нормативам.


Источник:https://www.mngz.ru/russia-world-sensation/2750011-novyh-poryadok-raschetov-za-zhku-v-kvartirah-gde-net-zaregistrirovannyh-i-prozhivayuschih-grazhdan.html

НОВОСТИ

ВС РФ разъяснил, можно ли лишать лицензий УО без домов в управлении

28.08.2019

В июле 2018 года орган ГЖН Кировской области обнаружил, что в управлении у УО нет ни одного многоквартирного дома, и обратился в суд, чтобы, в соответствии с ст. 199 ЖК РФ, аннулировать лицензию управляющей организации. Суд первой инстанции удовлетворил это требование, однако,…

ДАЛЕЕ →
Когда КУ можно приостановить без предупреждения потребителей

24.10.2018

В каких случаях предоставление КУ прекращается без предупреждения Приостановление предоставления КУ – это временное прекращение подачи потребителю коммунального ресурса: горячей или холодной воды, электро- и теплоэнергии, газа, а также перерыв в водоотведении (п. 114 ПП…

ДАЛЕЕ →
Все новости