В Вологодской области в течение 2016 года будет отремонтировано 559 домов.

Опубликовано: 03.06.2016

В Вологодской области продолжается реализация программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. На очередном заседании рабочей группы областного парламента по контролю за программой капитального ремонта многоквартирных домов представители Правительства Вологодской области, регоператора и общественности обсудили основные вопросы реализации программы, информирует ГК ФСР ЖКХ.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Законодательном Собрании Вологодской области, на заседании руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Игорь Михельсон рассказал, что уровень собираемости взносов за четыре месяца в регионе достиг 85,6%. В прошлом году за аналогичный период времени было собрано 69,62% от необходимой суммы.

В текущем году в регионе запланировано провести капитальный ремонт 559 многоквартирных домов. При этом будет выполнено более 1 140 видов работ, из которых большую часть составят ремонт внутридомовых инженерных систем, кровли, установка общедомовых приборов учета и узлов управления.

Подготовительные работы, по словам руководителя регионального оператора, планируется закончить до середины июля. Основная приемка объектов состоится в сентябре. По трем домам работы уже выполнены и приняты.

— Рост собираемости взносов на 16% за четыре месяца достаточно показательный. Люди в городах и районах области с доверием относятся к программе, видят ее результаты и, более того, сами активно участвуют в ее реализации, — отметил председатель рабочей группы, заместитель председателя Законодательного Собрания области Андрей Сивков. — В процессе такой работы выявляются вопросы, которые необходимо регулировать региональным законодательством. Так, собственники, выбравшие спецсчет, столкнулись с тем, что не могут потратить накопленные средства на те работы, которые, по их мнению, необходимо провести. В областной программе капремонта для их дома такие работы не предусмотрены. В связи с этим было принято решение вносить изменения в региональную программу капремонта каждые три месяца. Кроме того, процедура по внесению изменений в областную программу для собственников, аккумулирующих средства на спецсчете, будет упрощена.

Законопроекты, дополняющие перечень работ программы капремонта обустройством скатных крыш и ремонтом систем дымоудаления, обсудили и поддержали члены рабочей группы. Соответствующие законопроекты в первом чтении приняли депутаты на апрельской сессии Законодательного Собрания области. Председатель рабочей группы Андрей Сивков напомнил, что эти инициативы были предложены жителями области.

В завершение члены рабочей группы поддержали предложение Молодежного парламента области о включении в перечень видов работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах оборудование лестничных маршей поручнями с обеих сторон, установку и замену подъемных устройств для инвалидов. Молодые парламентарии также предложили за счет средств регоператора оборудовать бордюрными пандусами, тактильными средствами информации тротуары и пешеходные дорожки, расположенные у многоквартирных домов. По словам заместителя председателя Молодежного парламента Вологодской области Максима Выдрова, представленный законопроект направлен на улучшение качества жизни инвалидов, семей с детьми-инвалидами и других маломобильных групп населения.

Источник: http://www.zhkh.su/news/v_vologodskoj_oblasti_v_techenie_2016_goda_planiruetsja_provesti_kapitalnyj_remont_559_mnogokvartirnyh_18457/

НОВОСТИ

ВС РФ разъяснил, можно ли лишать лицензий УО без домов в управлении

28.08.2019

В июле 2018 года орган ГЖН Кировской области обнаружил, что в управлении у УО нет ни одного многоквартирного дома, и обратился в суд, чтобы, в соответствии с ст. 199 ЖК РФ, аннулировать лицензию управляющей организации. Суд первой инстанции удовлетворил это требование, однако,…

ДАЛЕЕ →
Когда КУ можно приостановить без предупреждения потребителей

24.10.2018

В каких случаях предоставление КУ прекращается без предупреждения Приостановление предоставления КУ – это временное прекращение подачи потребителю коммунального ресурса: горячей или холодной воды, электро- и теплоэнергии, газа, а также перерыв в водоотведении (п. 114 ПП…

ДАЛЕЕ →
Все новости